Плотоядный робот сможет питаться насекомыми
Традиционные источники энергии обходятся сегодня непозволительно дорого, и дело не только в деньгах, каждый выработанный ватт электричества причиняет ущерб окружающей природной среде. А каждый добытый литр нефти и переработанный в бензин вообще можно считать настоящей трагедией, какие бы хорошие мины не строили при этой плохой игре нефтяные гиганты.
Полтора года назад мы в последний раз упоминали на MobileDevice.ru о роботе EATR, который в качестве источника энергии использует биомассу, которая впоследствии перерабатывается в приемлемый для машины источник питания. Конечно же, людей эта машина есть не будет, согласно заявлению разработчиков, истинным источником энергии для него станет флора, дерево и трава. Ученые Сеульского национального университета разработали альтернативную технологию, которая позволяет машинам употреблять в пищу еще и насекомых.
Система основана на принципе плотоядных растений, которые приманивают насекомых в ловушку, после чего захлопывают пасть и начинают их переваривать. Аналогичным образом устроен и этот плотоядный робот. В центре корпуса из углеродного волокна располагается приманка, и как только в нее попадает насекомое, ловушка захлопывается, а добыча отправляется на переработку. Этим ученые планируют убить сразу двух зайцев: истребить надоедливых насекомых и обеспечить автономное питание для машины. К сожалению, пока не сообщается, сколько энергии для робота несет в себе средних размеров муха, потому что вопросы эффективности систем питания актуальны всегда.