Трансатлантический Телектроскоп соединил Нью-Йорк и Лондон

Рискуя быть обвиненными в бессмысленном научно-фантастическом прожектерстве, американские и британские инженеры представили Трансатлантический Телектроскоп (Trans-Atlantic Telectroscope), уникальнейшим образом соединивший столицы двух стран.

Идея была подана еще викторианским инженером и предпринимателем Александром Стэнхоупом Сент-Джорджем (Alexander Stanhope St George) – еще в позапрошлом веке под Атлантическим океаном был прорыт туннель, в котором теперь появился гигантский электронный телескоп, отвечающий всем требованиям современных технологий. Правнук изобретателя, Пол Сент-Джордж (Paul St George), нашел записи своего прадеда и решил возродить проект. Входы в туннель были повторно открыты возле Тауэрского моста в Лондоне и Бруклинского моста в Нью-Йорке.

Разумеется, многие ньюйоркцы и лондонцы были по-настоящему перспективой увидеть друг друга в телескоп, будучи на расстоянии более чем в 5,5 тысяч километров. Объектив Телектроскопа имеет диаметр в 180 см, а видимая часть сооружения выполнена в стиле произведений эпохи Жюля Верна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *