AMD купила ATI за $5,4 миллиарда

Компания AMD, заявившая в начале недели о снижении цен на свои новейшие процессоры, решила этим не ограничиваться: стало известно о том, что второй по величине мировой производитель чипов и процессоров собирается купить лидера «графической промышленности» канадскую компанию ATI Technologies. Цена вопроса немалая — $5,4 миллиарда. Если все пойдет по намеченному пути, то очень скоро AMD может стать лидером в производстве графических процессоров и сможет более успешно конкурировать со своим главным соперником – корпорацией Intel.

Слияние с ATI выгодно для AMD еще и тем, что это открывает для компании реальную возможность выйти на рынок потребительской электроники (например, в сектор HDTV-устройств), на котором позиции ATI до сих пор были значительно прочнее, чем у компании Intel, которая явно бы тоже не отказалась от этого «лакомого куска».

В общем, AMD надеется, что сделка с ATI поможет отнять определенную долю рынка у Intel. Например, пятипроцентная доля, отнятая у Pentium и Centrino, вылилась для AMD в дополнительные 300 миллионов долларов прибыли. Завершение слияния AMD и ATI должно случиться уже к концу этого года, так что к 2008 году руководство компании ожидает значительного увеличения прибыли.   [Другие новости по теме]  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *