Ericsson подаёт в суд на нарушителя патентов – компанию Samsung

Патентные войны между высокотехнологичными компаниями, кажется, не стихают ни на минуту. На этот раз отличилась шведская Ericsson, подавшая в суд на южнокорейскую компанию Samsung. По мнению руководства Ericsson, Samsung нарушает её патентные права в США, Великобритании, Германии и в Нидерландах.

Все дело в том, что в декабре 2005 года истек срок действия лицензий на использование компанией Samsung некоторых мобильных технологий, запатентованных Ericsson. Несмотря на проведение интенсивных переговоров между компаниями о продлении действия лицензий, к компромиссу прийти им не удалось. Фактически это означает, что в настоящее время Samsung незаконно использует запатентованные компанией Ericsson технологии, используемые в GSM/GPRS/EDGE-решениях. Именно поэтому и неудивительно, что все новости о развитии ситуации поступают именно от пострадавшей стороны – Ericsson, в то время как представители Samsung предпочитают пока отмалчиваться и не дают никаких комментариев.

Надо заметить, правда, что подобные судебные разбирательства не являются откровением в сфере деятельности высокотехнологичных компаний и случаются довольно часто. Вызвано это в том числе и тем, что стоимость проведения НИОКР в этой области весьма высока, а конкуренция на рынке очень серьезная. Применительно к области GSM-решений подобный процесс проходил совсем недавно – в прошлом году и вызван он был разногласиями между компаниями Qualcomm и Nokia (в роли ответчика была последняя).   [Другие новости по теме]  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *