KDDI и Qualcomm будут вместе продвигать мобильное телевидение
Рынок мобильного телевещания в Японии растёт как на дрожжах: кажется, что почти все компании так или иначе хотят развивать эту идею и начать предоставлять подобные услуги. На этот раз подобная новость поступила от компаний KDDI и Qualcomm, которые учредили совместное предприятие, силами которого и будет развернут сервис мобильного телевидения на территории страны. Напомним, то KDDI является вторым по величине после NTT DoCoMo (которая, кстати, буквально на днях приобрела 2,6% акций компании Fuji Television Network, имея целью развертывание аналогичной системы мобильного телевещания) телекоммуникационным оператором в Японии.
Заключение официального соглашения о создании совместного предприятия было запланировано на 27 декабря. Доля KDDI в его капитале будет составлять 80%, а остальные 20% будут принадлежать японскому представительству американской компании Qaulcomm, занимающейся разработкой беспроводных сетевых решений. При всем этом пока еще многое (дата запуска сервиса в коммерческом режиме, цены и др.) остаётся неизвестным. С уверенностью можно сказать лишь одно – новый сервис не станет последним в ряду себе подобных.