Nokia попыталась объяснить отказ от марки Symbian
Как известно, компания Nokia решила срубить дерево, на котором сидела, переметнувшись на соседнее. В стремлении к господству мобильной операционной системы Windows Phone 7, финский производитель постепенно душит проекты, которыми занимался долгие годы. В частности, это коснулось платформы Symbian, которая в предсмертной агонии уже успела потерять одну из самых ценных своих заслуг. Своего имени.
Как известно, новая версия этой платформы выйдет под названием Nokia Belle, а не Symbian Belle, после официального сообщения о перестановке в адрес компании посыпался целый шквал вопросов, и Nokia должна была держать ответ. От имени компании ответ дал глава подразделения Symbian Product Marketing Веса Ютила (Vesa Jutila), он заявил, что разработчики все еще называют систему Symbian Belle, хотя до конечного пользователя она доходит под названием Nokia Belle. Не очень информативно, если честно.
Господин Ютила напомнил, что новые смартфоны 701, 700 и 603 уже поставляются с новым интерфейсом, обновленными на рынок начнут поступать главные хиты в лице N8, C6 и C7. А владельцы последних смартфонов нового поколения смогут обновить прошивку в феврале будущего года. Это будут модели N8, E7, E6, X7, C6-01, C7, Oro и Nokia 500.