Panasonic представила ряд новых фотокамер
Компания Panasonic обновила линейку своих камер сразу несколькими разноплановыми моделями. В рамках серии G выпущена новая компактная камера G5, призванная заменить прежнюю модель G3. Фотоаппарат оснащен 16-мегапиксельным сенсором Four Thirds и процессором Venus, производитель уверяет, что из всех камер линейки именно G5 позволяет сделать наиболее четкие снимки. Девайс дополнительно получил возможность использования сенсорного дисплея для контроля точек фокусировки. В один день с G5 был анонсирован объектив 45-150мм, совместимый с беззеркальным компактом, в комплекте же с камерой предлагается объектив 14-42мм.
После двух лет «молчания» компания также обновила и линейку премиум-компактов LX. Хотя мы ожидали от LX7 сенсора большего размера, девайс может похвастаться ровно тем же сенсором, что и предыдущая модель LX5. Эта модель снабжена зум-объективом с диапазоном эквивалентных фокусных расстояний 24-90 мм и светосилой f/1,4-2,3, что довольно много для компакта! В отличие от предшественника LX5, новинка оснащена КМОП, а не ПЗС-матрицей. Хотя итоговое разрешение не изменилось – оно составляет 10 мегапикселей.
Третьей анонсированной новинкой от Panasonic стала камера FZ200, которая оснащена объективом LEICA DC VARIO-ELMARIT с широким углом 25 мм, 24-кратным зумом (25-600мм в 35-мм эквиваленте) и диафрагмой f/2,8 по всему диапазону фокусных расстояний. Это первая в мире компактная цифровая камера, которая предлагает такую высокую светосилу на фокусном расстоянии 600 мм. Новинка оснащена 12,1-Мп MOS-сенсором и высокоскоростным процессором LSI Venus Engine, максимальная светочувствительность ISO составляет 6400, камера поддерживает запись видео full HD и съемку фото на скорости до 12 кадров в секунду.
Все анонсированные новинки появятся в продаже в августе и сентябре этого года.