Преемником Nokia N8 станет модель 803
Компания Nokia рассекретила первые данные о своем самом последнем смартфоне на базе операционной системы Symbian. Как и предполагалось, он станет наследником нынешнего флагмана N8, а называться он будет просто 803 – финны, видимо, решили окончательно исключить буквы в наименованиях моделей. Насколько стало известно, потомок Nokia N8 увидит свет в мае этого года, то есть его анонс состоится совсем скоро, быть может, уже в этом месяце.
Пока что нам доступны лишь схематичные изображения Nokia 803, и, надо сказать, дизайн у аппарата вполне заурядный. Если реальный прототип имеет такие же пропорции, то привлечь покупателей своим внешним видом он вряд ли сможет. Как и N8, Nokia 803 будет являться камероном (читайте на MobileDevice.ru обзор N8 и описание возможностей его камеры). Однако новая модель будет заметно больше предшественника за счет 4-дюймового дисплея, пришедшего на смену 3,5-дюймовому. А вот обычная SIM-карта в этот лапоть уже не влезет – предусмотрен исключительно слот microSIM. Видимо, болезнь под названием «яблокомания» добралась и до Nokia. Остается надеяться, что финны одумаются. Идем дальше.
В Nokia 803 ожидается наличие HDMI-разъема, модуля NFC и камеры, еще более качественной, чем у Nokia N8. Количество мегапикселей, тем не менее, не уточняется, но в наличии ксеноновой вспышки и хорошей оптики можно не сомневаться. А теперь самое интересное: судя по всему, в этот смартфон Nokia интегрирует морально устаревший одноядерный процессор с частотой всего 680 МГц. Словом, дожжен получиться эдакий фотоаппарат с большим сенсорным дисплеем, скучным дизайном и архаичной электроникой. Но мы будем свято верить, что последний в истории Symbian-смартфон со своим лейблом Nokia сделает более достойным. А то не видать ей того ажиотажа, который был во время релиза N8.