Роскомнадзор передумал запрещать несовершеннолетним пользоваться Wi-Fi
Вчерашняя информация о скором введении возрастных ограничений на пользование общественными беспроводными сетями сегодня получила официальное опровержение: Роскомнадзор решил не лишать несовершеннолетних пользователей возможности выходить в Глобальную Сеть посредством бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщил лично глава этой организации Александр Жаров.
По словам г-на Жарова, отечественная пресса в корне неверно истолковала заявление его заместителя Максима Ксензова, который якобы выступил за ограничение доступа к Wi-Fi для лиц, не достигших 18-летнего возраста. Такой запрет, сообщалось ранее, актуален для парков, гостиниц, кафе и торговых центров. Портал MobileDevice тоже писал об этом. В своем выступлении Максим Ксензов не стал вдаваться в подробности о технической реализации ограничения, а его коллега, Владимир Пиков, предложил предъявлять паспорт для получения доступа к Сети.
Опровергая слова своего заместителя, Александр Жаров добавил, что сейчас доступ к беспроводному Интернету абсолютно никем не контролируется, а это является следствием бесконтрольного распространения информации. Глава Роскомнадзора таким образом тонком намекает на необходимость осуществления наблюдения за трафиком, перетекающим в общественных сетях Wi-Fi. Короче, речь идет об очередной массовой слежке за гражданами, так что не забывайте пользоваться анонимайзерами при подключении и бесплатному Wi-Fi.
Конечно же Александр Жаров расписывает свою идею как благо, тесно связывая ее с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступил в силу с 1 сентября и согласно которому телеканалы не имеют права транслировать любимый многими мультфильм «Ну, погоди!» из-за того, что волк там курит.