Российский стандарт 4G
В Воронежской области стартуют испытания нового стандарта беспроводной связи четвертого поколения, для этого государственная комиссия по радиочастотам уже выделила частотные диапазоны 417-422 МГц и 1785-1805 МГц. Тестирование будет проводить ЗАО «Национальный институт радио и инфокоммуникационных технологий» (НИРИТ).
Проект ставит перед собой нелегкую и смелую задачу — разработать собственный российский стандарт связи на основе технологии NG1. Это пока еще молодая технология, опыт выпуска оборудования для нее есть только в Китае и Индии. Преимуществом NG1 является возможность использовать непарные полосы частот, которые не пересекаются с GSM, UMTS, CDMA и LTE. А вот WiMax iBurst пользуется тем же диапазоном 1785-1805 МГц, впрочем, это никого не останавливает.
Создатели проекта планируют уже через три года наладить выпуск оборудования и даже построить общероссийскую сеть на 18-25 тысяч базовых станций. Правда, бюджет до 2015 года составляет просто безумную сумму 184,9 млрд руб., из которых 61,56 млрд пойдет на производство оборудования и микросхем, а также на разработку стандартов и регистрацию патентов. Зато полоса 400-430 МГц до сих пор не идентифицирована Международным союзом электросвязи как подходящая для беспроводной передачи данных.