Южная Корея и Китай объединяются для развития в сфере нанотехнологий
Хи Чул Ли (Hee Chul Lee), президент первого (открытого в марте 2005 года) корейского национального центра нанотехнологий (NNFC – National NanoFab), заявил о планах по учреждению совместного корейско-китайского центра исследования нанотехнологий (Korea-China Nanotechnology Research Center) на базе NNFC. Он же станет представителем Кореи в новом НИИ, в то время как делегатом от Китая станет Чун Ли Бай (Chun Li Bai), профессор китайской Академии наук.
По словам одного из сотрудников планово-экономического отдела NNFC, аналогичный китайский национальный исследовательский институт (известный как China National Center for Nanoscience and Technology – NCNST) ранее был не более чем одним из партнеров корейцев. Теперь же целью созданного «совместного предприятия» станет обмен информацией между учёными и расширение сотрудничества в области бизнеса и создания новых компаний, которые будут использовать разработанные новейшие технологии. Руководством двух стран еще в 2003 году во время проведения корейско-китайского саммита было заключено основополагающее соглашение на высшем уровне по этому вопросу. А в ноябре 2004 года оно было расширено и дополнено.
Формируемый в течение текущего месяца (сентября 2005 года) совместный комитет (в который входят представители правительства, крупного бизнеса и учёные) должен начать практическую работу уже в октябре. Полномасштабное сотрудничество планируется начать со следующего (2006 года). Как мы видим, планы по созданию «высокотехнологичного противовеса» Японии пока что реализовываются достаточно успешно – посмотрим, что выйдет из этой затеи в будущем… [Другие новости по теме]